Guest house Ticheville, França

7 avaliações7

Help us in our Vegetarian b&b in beautiful Normandy!


Host%402x Top Anfitrião
Esse anfitrião recebe muitos worldpackers e tem uma média alta de avaliações, sendo reconhecido pela comunidade como Top Anfitrião.
Corre! 3 viajantes aplicaram nessa semana
Salvar na Wishlist

Como você vai ajudar

30h

Horas por semana
Colabore com seu anfitrião por algumas horinhas.
Recepção
Ajude recebendo e atendendo hóspedes.
Ajudante de Cozinha
Ajude a preparar, finalizar e servir refeições.
Ajuda na Limpeza
Ajude a limpar cozinhas, quartos, banheiros e outros espaços.
Tarefas Domésticas
Ajude a trocar roupas de camas e a manter um ambiente arrumado.
Saiba mais

O que você recebe

2

Dias livres por semana
Um tempinho livre para você curtir, explorar e descansar.
Quarto compartilhado
Você terá uma cama em um quarto compartilhado, ou seja, irá dividir o quarto com outras pessoas.
Café da manhã
Você ganha café da manhã gratuito todos os dias que ficar aqui.
Almoço
Você ganha almoço gratuito todos os dias que ficar aqui.
Jantar
Você ganha jantar gratuito todos os dias que ficar aqui.
Cozinhar a própria comida
Fique à vontade para usar nossa cozinha para cozinhar sua própria comida.
Lavanderia gratuita
Você pode usar nossa lavanderia gratuitamente.
Drinks de graça
Ganhe free drinks ou bebidas.
Bicicletas à vontade
Use nossas bikes à vontade, quando quiser.
Support
Suporte
Receba ajuda da equipe da Worldpackers caso precise em algum momento da viagem.
Verified hosts
Anfitrião verificado
Esse anfitrião foi checado pela nossa equipe antes de entrar na comunidade.
Insurance
Seguro Worldpackers
Algo não saiu como combinado? Entre em contato com a nossa equipe.
Saiba mais
Saiba mais

A Experiência

Hi! We are Debbie & Daniel . We have a vegetarian/vegan b&b and restaurant & a holiday cottage surrounded by 4 acres of glorious gardens, we grow lots of vegetables & fruit for our guests & volunteers. We have rescued chickens, ducks turkeys & 18 cats! We need help with our guests in the hotel & restaurant, as well as the general running of the place & projects in the gardens. You can help feed and look after the animals too. Come and join us!

Saiba mais

Requisitos

  • Inglês Intermediário e Francês Intermediário
  • Entre 18 e 30 anos

O que não está incluso

Passagens, seguro viagem, transporte e visto

Saiba mais

Disponibilidade

Abr
Mai
Jun
Jul
Ago
Set
Fique pelo menos
4 semanas

Fale com quem já viveu a experiência

Na nossa comunidade, você pode conversar com worldpackers que já colaboraram com esse anfitrião e tirar suas dúvidas diretamente.

Sugestão do que perguntar:

  • a) Como foi sua experiência no anfitrião?
  • b) Como era seu dia-a-dia?
  • c) Quanto gastou nessa viagem?

7 avaliações

Anfitrião & Equipe

Horas & Tarefas

Guest House

Aprendizado & Diversão

México

My experience in La Maison du Vert was AMAZING, Daniel and Debbie are the best hosts ever, since picking me up from the bus station, explaining me how to do the work a thousand times, and being there when I need them. Debbie and Daniel thank you so much for this experience!
All the other Worldpackers, Workawayers and HelpX, that I met there are family to me... it was so sad to say goodbye to all of them... but that’s exactly when you know that the relationships you made were REAL. I really recommend this experience to everyone that wants to challenge themselves while making friends.
-love, R

03/07/2018

Brasil

I don’t have words for describe my last month in Ticheville. I could pass one year there! You gonna make friends, learn a lot, EAT A LOT, share good energy and enjoy your days in a little piece of the Paradise. I recommend La Maison Du Vert and I hope I can come back some day. Thanks for every each moment, Debbie and Daniel! <3

17/05/2018

Canadá

La Maison is a fairy tail in a small town. The experience was amazing. You get your hands dirty but at the end of the day you get to come together with your fellow volunteers. You are working a little bit more than you might expect so come prepared. They have a washer and then air dry. They have many outdoor cats and they love every single one of them. You can expect to meet some amazing people and share a truly magical experience.

13/03/2018

Brasil

It's a house made home filled with food and peeps from all over the place, it's wonderful and warm and welcoming :) There are treats and cats and lots of space to roam but you wont be speaking much of anything but English so maybe not the ideal place if your trip is about learning French or if you don't speak English yourself.
Go to Ticheville, you even get a card ;)

18/12/2017

Brasil

It was an amazing experience staying at La Maison Du Vert. They receive me as part of their big family (with people from all over the world) and i was able to get to know better differents customes, words and recipes. I practiced a lot of my English in the working and interaction environment, and I had the opportunity to practice French on my days off, traveling through the Normandie region with the new friends I made there. The work was also enjoyable, Debbie and Daniel are understanding and fair and this stay was certainly something that I will take as personal and professional learning.

27/08/2017

Ver todas as avaliações

Sobre o anfitrião

  • Recentemente Online

Anfitrião: Debbie

Host%402x Top Anfitrião
Esse anfitrião recebe muitos worldpackers e tem uma média alta de avaliações.
Taxa de Resposta
Esse anfitrião costuma responder 100% das conversas
Tempo de Resposta
Esse anfitrião costuma responder em Menos de um dia

Quer saber mais sobre o anfitrião?

Só disponibilizamos as informações detalhadas e vídeos do anfitrião para Membros Verificados

Torne-se membro

Quer viver uma experiência como essa?

Viaje trocando suas habilidades por acomodação em hostels, ONGS, projetos ecológicos e muito mais.