Help with Horses and Children at Riding Centre in Spain

1 reseña1

El intercambio

We are looking for: *️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ help with the horses *️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ help with child care *️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ general maintenance/stable jobs/ building/DIY/grafting *️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ house cleaning, domestic chores & cooking.


Title

25 Horas de ayuda por semana

Cuidado de Mascotas: Ayuda a cuidar mascotas.

Mantenimiento: Ayuda con varias tareas de reparación o construcción.

Ayuda en Granjas Eco: Siembra, cosecha y ayuda con tareas del campo.


Que obtienes

2 dias libres por semana

Habitación privada: Tendrás una cama en un cuarto privado. Sí, un cuarto solo para ti.

Habitación compartida: Tendrás una cama en un cuarto compartido con otros viajeros.

Camping: Tendrás una carpa/tienda en un campamento.

Desayuno: Tienes derecho a desayunos gratis cada día de tu estadía.

Almuerzo: Tienes derecho a almuerzos gratis cada día de tu estadía.

Descuentos en tours: Obtén descuentos en tours y excursiones de la ciudad.

Puedes usar libremente nuestra lavandería.: Hay un lugar especial donde se lava la ropa sin costo.

Tragos gratis: Obtén tragos y comidas gratis.

Clases de Yoga: Toma clases de yoga gratis en nuestro espacio.

Clases de danza: Toma clases de baile gratis en nuestro espacio.

Clases de idiomas: Toma clases de idiomas gratis en nuestro espacio.

Terapias holísticas: Puedes unirte a nuestras actividades terapéuticas gratuitamente.


Requisitos

Inglés Intermedio

Más de 18 años

Admite voluntarios solos, parejas y dúos


Lo que no está incluído

Vuelos, Seguro de Viaje, Transporte Interno y Visa


Programa detallado

Volunteers with experience working with & been around horses is preferred and for those with a good level of riding/horsemanship there may be the opportunity to ride.
Helpers who have experience with Toddlers would be ideal as we need help with child care and to keep our daughter entertained & happy so we can get on with things and maybe take some time out.
A positive- hands on mentality and the ability to be self motivated and get on with tasks independently is necessary.The work is hard and Involves mornings. if you are work shy and dont like getting your hands dirty this probably is NOT for you.
The more you give the more you get.....
We reward Volunteers who are able to put in more hours/extra day- I will give you a free lesson on my horse or we can go on a trek together.
If volunteers would prefer to work less hours we can offer accommodation only
minimum stay 2 weeks


Actividades & Turnos

We are looking help with:
*️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ help with our animals (horses/dogs/cat)
*️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ help with child care
*️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ general maintenance /building/DIY/grafting/fixing fences etc
*️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ house cleaning & domestic chores
*️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️️ Building & Construction
*️️️️️️️️️️️️️️️️️carpentry projects and making structures from wood



Reglas

We offer a work exchange program.We have different options depending on how many hours you want to work.